Local

Continúan en la recabación de firmas las personas aspirantes a candidaturas independientes para obtener el derecho a registrarse

Cd. Victoria, Tamaulipas.- Al trascurrir el tercer día, las 29 personas que aspiran a una candidatura independiente continúan con la solicitud de recibir por parte de la ciudadanía el apoyo equivalente al 3% de la lista nominal de electores, cuyo corte temporal haya sido al 31 de agosto del año previo al de la elección (2020), y con ello obtener el derecho a registrar su candidatura en la elección del domingo 6 de junio de este año.

Son 8 personas quienes encabezan las fórmulas como aspirantes a una diputación local y 21 personas que encabezan la planilla para un ayuntamiento, por  lo que en este tercer día realizarán diversas actividades para obtener el apoyo ciudadano de las y los tamaulipecos, cuyo plazo vence el 31 de enero del presente año.

De acuerdo a la aprobación de las manifestaciones de intención, el pasado 15 de diciembre, las y los aspirantes a una candidatura independiente para el cargo de Diputación Local son: 

NombreDistrito
1Luis Rodolfo Martínez Camacho2 Nuevo Laredo
2Heriberto Hernández Zumaya8 Río Bravo
3Mauro Antonio Hernández Hurtado9 Valle Hermoso
4Blanca Edith Vargas Pizaña10 matamoros
5José Álvarez Guerra11 Matamoros
6Mario Antonio Escamilla Mtz12 Matamoros
7José David Gómez Saldaña14 Victoria
8María Teresa Garcen García15 Victoria

En tanto, las personas que aspiran a una candidatura independiente  por algún ayuntamiento en Tamaulipas, son los siguientes:

NombreMunicipio
1Miguel Rodríguez Salazar Ciudad Madero
2Arnoldo Javier Rodríguez González González
3José Muñoz Porras Güémez
4José Luis Gallardo Flores Jaumave
5Elisa Patricia Quintanilla Arcos Llera
6David Alexandro Manríquez GómezLlera
7César Augusto García GalvánMatamoros
8Hortencia Narváez FuentesMatamoros
9Raúl César González GarcíaMatamoros
10Hiram Peña GómezMier
11Víctor Manuel Vergara MartínezNuevo Laredo
12Carlos Lara MacíasOcampo
13Ricardo Mariscal MurilloReynosa
14Patricio Garza TapiaRío Bravo
15Carlos Alberto Guerrero GarcíaRío Bravo
16José Guadalupe González BrionesTampico
17Alfredo Santiago LaraTampico
18Rogelio Sánchez HinojosaVictoria 
19Julián Alejandro Caraveo RealVictoria 
20Marggid Antonio Rodríguez AvendañoVictoria 
21Mónica Margot de León SánchezVictoria 

PORCENTAJES DE APOYO CIUDADANO

DistritoLista nominal3%No. SeccionesSecciones mínimas
2 Nuevo Laredo126,2393,78811558
8 Río Bravo132,2143,9679046
9 Valle Hermoso105,0453,1528342
10 Matamoros116,1843,4864724
11 Matamoros109,3683,2823518
12 Matamoros118,2813,54910654
14 Victoria123,1663,6958342
15 Victoria124,9713,7506734

Además, el 3% deberá estar integrado en cuando menos el 1% de ciudadanas y ciudadanos que figuren en la lista nominal de electores en más de la mitad de las secciones de los municipios que conforman el distrito. 

MunicipioLista nominal3%No. SeccionesSecciones mínimasMunicipioLista nominal3%No. SeccionesSecciones mínimas
Ciudad Madero167,7395,03310754Nuevo Laredo313,6269,409206104
González30,9149283719Ocampo10,224307148
Güémez12,513376169Reynosa521,13015,634402202
Jaumave11,847356137Río Bravo102,8783,0877237
Llera12,3373711910Tampico246,0397,38219297
Matamoros403,11612,094225113Victoria248,1377,44515076
Mier4,04912264

Además, el 3% deberá estar disperso  en cuando menos el 1% de ciudadanas y ciudadanos que figuren en la lista nominal de electores en más de la mitad de las secciones que conforman el municipio o distrito. 

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba